Полезные советы по организации детского праздника

Чтобы организовать веселый и запоминающийся детский праздник, совсем не обязательно обращаться в фирму по проведению праздников. Вы сами можете сделать прекрасный праздник для своего ребенка. Для этого необходимо учесть некоторые моменты.

Другие интересные статьи по теме: детские стихи

Чем младше возрастная группа детей, тем раньше надо проводить праздник. Желательно, чтобы праздник был не очень продолжительный для маленьких гостей, иначе малыши устанут и начнут капризничать.

Количество гостей

В этом вопросе важно правильно оценить свои силы и вместимость вашей квартиры. Попросите нескольких взрослых вам помогать при проведении праздника. Оптимально, если число приглашенных равно возрасту ребенка (4 года – 4 гостя).

Если вы обладаете хорошим педагогическим талантом, то вам будет легче справиться с разыгравшимися детьми. 

Безопасность

Во избежание несчастных случаев следует закрыть розетки и убрать бьющиеся предметы из зоны доступа детей. Также важно спросить у родителей приглашенных гостей о наличии аллергии у детей. Организация детских праздников требует творческой подготовки. Основными принципами детского праздника должны быть:

  • быстрая смена игр и конкурсов;
  • дети должны участвовать в играх, а не просто смотреть;
  • призы и маленькие подарки для всех участников;
  • ведущий должен уметь подстроиться под ситуацию, если что-то пошло не по сценарию;
  • все материалы и пособия для игр должны быть подготовлены заранее и с запасом.

Итак, первые гости уже подходят, но еще не все собрались. Чтобы первые прибывшие не скучали можно предложить им порисовать или почитать смешные стихи для детей. Можно просто положить на столе цветные карандаши или фломастеры и листы бумаги. Многие дети любят воздушные шарики, если используется аренда зала для такого праздника, то можно раздавать гостям при входе по шарику и тогда они сами начнут с ними играть и время ожидания пройдет незаметно.

Игры следует подбирать по возрасту. Для деток помладше можно устроить кукольный спектакль по мотивам детской сказки, которую знают все гости. Можно сыграть в викторину на тему животных, для этого можно использовать карточки с животными.

Как правило, даже малыши знают, как называются многие животные, какие звуки они издают и прочие подобные игры. Все малыши любят танцевать. Музыкальная пауза с детскими песенками поднимет всем настроение!

Не забывайте делать перерывы на угощение и просмотр мультиков. Детям постарше можно предложить более сложные конкурсы. Большинство детей просто в восторге от игр «Найдите клад по пиратской карте». Тут сценарий зависит от фантазии родителей.

Такие игры можно проводить и на улице. В качестве заветного клада может послужить сундучок с сувенирами. Для следующей возрастной группы можно организовать костюмированную ролевую игру. За основу можно взять известный мультик, фильм,стихотворение или книжку. Для каждого персонажа надо подготовить текст роли и раздать его после распределения ролей.

Если дети станут фантазировать и импровизировать, будет только интереснее! Роли распределяются между детьми либо жеребьевкой, либо по согласованию с родителями.

В первом случае вы сами должны подготовить для всех участников костюмы.

Во втором – костюмы для своих детей могут приготовить родители. Распределение ролей по договоренности с родителями позволит учесть особенности характера каждого ребенка и свести к минимуму отказы от предложенных ролей. В любом случае, это должно быть для всех сюрпризом. Главное всегда помнить, что детский праздник будет веселым и запоминающимся, если все дети будут задействованы в равной степени и все получат поощрения и приятные сюрпризы!


Оставьте комментарий к этой записи ↓

* Обязательные для заполнения поля
Внимание: все отзывы проходят модерацию.